Общество, 23 ноя 2020, 16:09

СК попросил арестовать полковника МВД по делу о терактах в метро Москвы

Читать в полной версии
(Фото: Денис Абрамов / ТАСС)

Следователь просит суд заключить под стражу обвиняемого в терроризме начальника ОМВД России по Кизлярскому району Республики Дагестан полковника полиции Гази Исаева. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Басманного суда Москвы.

«23 ноября в суд поступили материалы по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Исаева Гази до 4 января 2021 года», — сообщили в суде.

Ранее Исаеву предъявили обвинения по ч. 3 ст. 210 УК (участие в преступном сообществе с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 209 УК (бандитизм), п. «б» ч. 3 ст. 205 УК (террористический акт).

Следствие считает, что офицер состоял в запрещенной в России террористической организации «Имарат Кавказ». В 2009–2010 годах он предоставлял руководителям организации информацию о деятельности Кизлярского РОВД и спецоперациях против боевиков. По данным СК, Исаев перевозил участников террористической организации, а также лично доставил смертницу с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра. После этого она отправилась в Москву для совершения террористического акта.

В марте 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» произошел теракт. В результате взрывов погибли 40 человек, более 100 были ранены.

В 2010 году силовики сообщали о задержании члена бандгруппы Магомедали Вагабова, который был причастен к терактам в московском метро в 2010 году.

Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС