Общество, 25 ноя 2020, 14:36

В Чехии умерла сообщившая о вводе войск стран Варшавского договора диктор

Читать в полной версии
(Фото: london.czechcentres.cz)

Диктор радио и телевидения Камила Моучкова, которая в ночь на 21 августа 1968 года рассказала о вводе войск стран Варшавского договора в Чехословакию, умерла на 93-м году жизни. Об этом сообщается на сайте чешского телевидения (ČT).

«Камила Моучкова умерла. Она была одной из первых телеведущих Чехословакии и Европы. В 1968 году, после вторжения войск Варшавского договора, она вела антиоккупационные передачи, а затем столкнулась с преследованием», — сообщает телеканал.

В то время, когда Моучкова объявляла о вторжении советских войск, на нее были нацелены автоматы. Она вела программу до тех пор, пока передатчики не были отключены.

Камила Моучкова родилась в 1928 году в семье журналиста и главного редактора официальной газеты чешских коммунистов Rudé právo («Красное право») Вилема Нового. После Второй мировой войны Моучкова окончила консерваторию. В начале 1950-х ее родителей репрессировали.

Несмотря на арест родителей, Моучкова стала работать на чешском радио, а затем на телевидении. Она была одной из первых женщин в Европе, которые вели новостную программу. После Пражской весны она перестала работать на телевидении.

В 2013 году президент Чехии Милош Земан наградил ее медалью «За заслуги» I степени. Президент назвал телеведущую символом Пражской весны 1968-го.

Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
Простые заказы уходят в прошлое: как вайбкодинг меняет бизнес IТ-компаний
Ваш бизнес скопировали. Как превратить проблему в прибыль
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника
У фондов акций — новый фаворит. Какие бумаги они покупают и продают
Швейцария без швейцарских банков: чем грозит переезд UBS
Руководитель не спешит решать проблемы. Почему это говорит в его пользу
Власти обсудят отключение связи за отказ регистрировать «серый» смартфон