Пандемия коронавируса, 26 ноя 2020, 11:13

Шесть регионов получили вакцину «ЭпиВакКорона» для испытаний

Читать в полной версии
Фото: Георгий Зимарев / РИА Новости

Вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, поступила в шесть регионов, начинаются пострегистрационные клинические испытания препарата. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Исследования пройдут в медицинских организациях Москвы, Московской, Тюменской и Калининградской областей, а также Татарстана.

Уже начат набор добровольцев. Из 4 тыс. человек отберут для испытаний 3 тыс.

«ЭпиВакКорона» стала второй вакциной против COVID-19, зарегистрированной в России. В августе была зарегистрирована первая вакцина от коронавируса, получившая название «Спутник V», — разработка Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. «ЭпиВакКорона» прошла регистрацию в октябре.

Как заявлял президент России Владимир Путин, обе вакцины «абсолютно безопасны и эффективны». В ноябре глава государства сообщил, что в скором времени будет зарегистрирована третья вакцина от COVID-19, созданная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что вакцинация населения от коронавируса начнется с 2021 года, она будет добровольной.

20-летний опыт не спасет: как управленцу пересобрать навыки в мире с ИИ
Через банки и брокеров. Что будет можно по новому закону о крипте
Как заработать на укреплении рубля: топ-5 акций с доходностью до 66%
Рост компании больше не гарантирует доходность акционеру. Как действовать
Минус 60 млн человек и рост 2%. Какова новая модель Китая
«От спорта тело стареет иначе». Как живет глава компании, создавшей GTA
Цена хаоса: политическая турбулентность стоила экономике $200 млрд за год
Облако не спасает. Бизнес озаботился физической защитой IТ-инфраструктуры