Политика, 29 ноя 2020, 18:09

Парламент Ирана поддержал проект о повышении уровня обогащения урана

Читать в полной версии
Фото: Ebrahim Noroozi / AP
Иранский парламент Меджлис проголосовал за ускоренное рассмотрение законопроекта о возможности повышения уровня обогащения урана на территории страны. Об этом сообщило агентство Tasnim со ссылкой на председателя фракции «Национальной обороны и мощи» Ирана Моджаба Зоннура. Заключительное голосование о принятии законопроекта может состояться в ближайшую среду, 2 декабря.

По данным издания, именно Зоннур предложил рассмотреть законопроект в ускоренном темпе. Политик заявил, что Тегеран действовал в полном соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) и санкции против страны должны были быть отменены, однако этого не произошло. Он подчеркнул, что это подтверждают отчеты Международного агентства по атомной энергии.

Согласно предложенному законопроекту, государство сможет отказаться от исполнения Договора о нераспространении ядерного оружия и пересмотреть некоторые пункты СВПД. Например, закон обяжет правительство производить в год не менее 120 кг урана, обогащенного до 20%, в то время как, согласно СВПД, Ирану можно обогащать уран до уровня не выше 3,67%. Также власти должны будут ввести в эксплуатацию по одной тысяче дополнительных центрифуг на ядерных объектах в Натанзе и Фордо в течение года.

Решение об ускоренном рассмотрении изменений в законодательство по ядерному вопросу было принято в связи с недавним убийством физика-ядерщика Мохсена Фахридзе, который возглавлял центр исследований и инноваций при военном ведомстве Ирана. Однако в США его считают руководителем исследовательской фирмы SPND, которая занимается разработкой ядерного оружия.

27 ноября неизвестные устроили взрыв и расстреляли автомобиль ученого. Фахридзе доставили в больницу, где он скончался от полученных ран. После этого ведущие политики Ирана, в том числе Зоннур, пообещали отомстить за смерть ученого и заявили, что к его смерти могут причастны «кровожадные сионисты».

Вы не ленивы: возможно, проблема в том, как устроена ваша жизнь
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Руководитель не спешит решать проблемы. Почему это говорит в его пользу
Экс-величайший инвестор: о чем жалеет основатель FTX, находясь в тюрьме
Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов
«Система дала сбой». О чем говорит обвал ИИ-акций и что будет дальше
Бензин или сталь: кому выгоден запрет на экспорт нефтехимического сырья