Общество, 30 ноя 2020, 09:52

Китайский космический аппарат начал подготовку к посадке на Луну

Читать в полной версии
(Фото: Zhang Liyun / Xinhua / Global Look Press)

Посадочный модуль китайского космического аппарата «Чанъэ-5» отделился от орбитального комплекса и приступил к подготовке к посадке на Луну, сообщается на сайте Китайского национального космического управления (CNSA).

Отделение от орбитального модуля произошло в 4:40 понедельника по пекинскому времени (23:40 мск воскресенья). Орбитальный аппарат вместе с возвращаемой капсулой останется на лунной орбите.

Посадочный модуль должен приземлиться на поверхность Луны через три дня, сообщает телеканал CGTN. После посадки он пробурит отверстие в грунте глубиной около 2 м и соберет образцы. Всего планируется собрать около 2 кг образцов.

Взлетный модуль доставит помещенные в контейнер образцы грунта к орбитальному аппарату, после чего возвращаемая капсула вместе с ними отправится на Землю.

24 ноября Китай запустил с космодрома Вэньчан ракету «Чанчжэн-5» с космическим аппаратом «Чанъэ-5». Через несколько дней «Чанъэ-5» вышел на лунную орбиту.

В случае успеха КНР станет первой за последние 44 года страной, доставившей образцы грунта с поверхности спутника Земли.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом