Политика, 01 дек 2020, 03:02

В МИД России призвали НАТО прекратить практику «ядерных обменов»

Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

НАТО следует прекратить проводить практику «ядерных обменов», так как это нарушает условия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков, выступая на посвященном российско-американскому сотрудничеству онлайн-форуме «Форт-Росс 2020», передает «РИА Новости».

«Многое может быть достигнуто для снижения рисков в ядерной сфере, если НАТО прекратит свою практику так называемого ядерного обмена, которая приводит к тому, что такое оружие может быть размещено на территории неядерных государств — членов альянса», — заявил дипломат.

Рябков уточнил, что это ведет к дестабилизации и «напрямую нарушает статьи первую и вторую ДНЯО».

В октябре генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что страны Североатлантического альянса активизировали закупки противоракетных систем и истребителей нового поколения в ответ на рост ракетно-ядерного потенциала России.

«В ответ союзники приобретают новые противоракетные системы, такие как [американские] Patriot и [франко-итальянские] SAMP/T», — говорил тогда Столтенберг.

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) был подписан при содействии Комитета по разоружению ООН в 1968 году и вступил в силу в 1970 году. Изначально он рассчитывался на 25 лет с возможностью последующего продления, однако стал бессрочным в 1995 году. Данный договор узаконил ядерные арсеналы России, Великобритании, Китая, США и Франции и закрепил за этими странами статус ядерных держав.

Согласно договору государства-участники обязались не передавать ядерные технологии другим сторонам, а те, в свою очередь, соглашались не создавать или не приобретать оружия массового поражения. При этом обе стороны получили право на производство и использование мирного атома. Контроль за выполнением своих обязательств по нераспространению среди неядерных стран осуществляет Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему