Политика, 01 дек 2020, 06:55

СМИ сообщили об убийстве иранского ученого оружием при помощи спутника

Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Иранский физик-ядерщик, один из главных создателей ядерной программы страны Мохсен Фахризаде мог быть убит оружием, управление которым осуществлялось через спутник. Об этом сообщает телеканал Al-Alam со ссылкой на информированный источник.

«Использованное в убийстве оружие израильского производства контролировали при помощи спутника», — заявил источник канала.

Он также сообщил об имеющихся доказательствах причастности «сионистского образования» к ликвидации ученого.

«Сионистское образование совершило это преступление, чтобы усилить давление на Иран, чтобы остановить ускоренное научное развитие, в котором мученик Фахризаде сыграл важную роль, особенно в области научных исследований», — добавил источник телеканала.

Ранее иранское агентство новостей Fars сообщило, что ученый был убит из дистанционно управляемого оружия.

Вместе с супругой он выехал из города Ростамкола в провинции Мазендеран на севере Ирана и направился в сторону населенного пункта Абсард на бронированном автомобиле в сопровождении трех автомобилей из службы его охраны. Одна из машин охраны двигалась впереди и оторвалась, чтобы проверить обстановку. Однако в этот момент в автомобиль Фахризаде попало несколько пуль. Ученый подумал, что машина с чем-то столкнулась либо возникли трудности с двигателем. После этого Фахризаде вышел из салона автомобиля, а из автомобиля Nissan, который стоял в 150 м от автомобиля ученого, был открыт огонь из автоматического стрелкового оружия, управление которым велось дистанционно. В результате две пули попали в бок ученого и одна в спину. У ученого был также поврежден спинной мозг. Его успел укрыть своим телом один из телохранителей, в которого также попало несколько пуль. Затем Nissan взорвался. Кроме супругов Фахризаде и охраны на месте происшествия больше никого не было, сообщило агентство. При этом владелец Nissan, из которого велась стрельба, покинул страну 29 октября.

По данным Минобороны Исламской Республики, тяжелораненого физика доставили в больницу, однако он скончался от полученных ранений. В ведомстве назвали убийство терактом, отметив что служба безопасности ученого вступила в перестрелку с террористами. Ученый был руководителем центра исследований при оборонном ведомстве.

Глава МИД Израиля Джавад Зариф допустил, что к убийству ученого может быть причастен Израиль. Советник верховного лидера Ирана Хоссейн Дехкан пообещал обрушиться на убийц физика «как гром». Гибель ученого осудили в Европейском союзе, назвав его убийство противоречащим принципу защиты прав человека, «за который выступает ЕС».

«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
Почему госдолг России стал расти быстрее
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
«Компания — это я»: 5 типов лидеров и их стратегии в смутное время
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость