Технологии и медиа, 01 дек 2020, 21:41

В «Роскосмосе» сочли историческим событием прилунение китайского аппарата

Читать в полной версии

Успешное прилунение посадочного модуля китайского космического аппарата «Чанъэ-5» является историческим событием. Об этом заявил заместитель гендиректора госкорпорации «Роскосмос» по международному сотрудничеству Сергей Савельев.

«Впервые в истории космических исследований страны специалисты Китайской национальной космической администрации выполнили посадку автоматической возвращаемой станции на Луну, основной задачей которой является доставка на Землю лунного грунта», — приводятся его слова на сайте «Роскосмоса».

По словам Савельева, изучение Луны является одним из приоритетных направлений деятельности как для России, так и для Китая, страны регулярно обсуждают сотрудничество в данной сфере.

Он пожелал Китаю успешно выполнить программу исследований и вернуть образцы на Землю.

Ракета «Чанчжэн-5» с космическим аппаратом «Чанъэ-5» стартовала с космодрома Вэньчан 24 ноября. Через несколько дней «Чанъэ-5» вышел на лунную орбиту.

Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит