Технологии и медиа, 05 дек 2020, 23:02

Капсула с образцами грунта с астероида Рюгу приземлилась в Австралии

Читать в полной версии

Капсула с образцами грунта, взятого японским космическим зондом «Хаябуса-2» с поверхности астероида Рюгу, приземлилась на территории запретной зоны Вумера на юге Австралии. Об этом сообщается в Twitter миссии.

«Сегодня в 04:31 по японскому времени (22:31 мск. — РБК) все операции, связанные с возвращением капсулы, закончились. Операция прошла идеально», — говорится в сообщении.

Зонд «Хаябуса-2» был запущен к астероиду Рюгу в декабре 2014 года. В марте прошлого года журнал Science сообщил, что аппарат обнаружил в пробах с астероида минералы, которые содержат соединенные в единую группу атомы кислорода и водорода.

Также зонд собрал фрагменты грунта астероида в июле 2019 года, создав для этого искусственный кратер.

По итогам миссии ученые надеются обнаружить следы воды или органических веществ, что может дать ответ на вопрос о распространении жизни во Вселенной.

Суды начинают проверять личные фонды на прочность
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Не друзья и не коллеги: кто на самом деле помогает расти по карьере
Цены на топливо в Европе снизились на фоне дизельной сделки США и России
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости