Пандемия коронавируса, 08 дек 2020, 19:15

Гинцбург разрешил бокал шампанского провакцинированным от COVID-19

Читать в полной версии
Фото: Francois Mori / AP

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург считает, что люди, делающие прививку против коронавируса, могут позволить себе выпить бокал шампанского, сообщает «РИА Новости».

Гинцбург отметил, что «напиваться не надо», но «бокал шампанского выпить можно». Содержание алкоголя в крови более 1% влияет «не только на психику и поведение», но и на работу иммунной системы, пояснил ученый. Стакан водки — уже чересчур.

«Это как раз получится примерно 1%. Вот этого уже не надо делать. Не только потому, что голова будет болеть на следующий день, но и потому, что на иммунную систему это очень отрицательно влияет», — сказал директор центра.

В декабре вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что те, кто делают прививку против COVID-19, должны воздержаться от алкоголя на 42 дня. Вакцина вводится дважды, второй раз — через 21 день. Поэтому в течение всех 42 дней необходимо отказаться от «принятия алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему», говорила она. Позднее глава Роспотребнадзора Анна Попова порекомендовала не употреблять алкоголь до и после вакцинации.

Вас обвинили в чужой ошибке. Когда стоит промолчать
Эмитенты ЦФА с 1 октября должны публиковать отчетность. Кому это поможет
Может ли отказ от интернета и гаджетов восстанавливать здоровье мозга
Сравнивать ребенка с другими опасно. Вот как можно мотивировать иначе
Досрочное прекращение полномочий в совете директоров: новые правила
Почему власти ожидают рост доли зарплат в российской экономике до 50%
В России создадут «Морской центр» с семью «ядрами»
7 привычек по-настоящему жестких руководителей