Политика, 11 дек 2020, 16:45

Лукашенко заявил о нацеленном на Россию из-за границы «острие атак»

Читать в полной версии
(Фото: president.gov.by)

Белоруссия «остро ощущает» нацеленное на Россию «острие атак» из-за рубежа и поддерживает Москву. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на заседании Высшего евразийского экономического совета.

«Мы все отмечаем, что времена непростые. Непростые они прежде всего для наших близких друзей и братьев — Российской Федерации <...> Поэтому терпения вам и еще раз терпения. Знайте, что мы всегда поддерживали Россию и будем поддерживать», — подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, без России невозможна интеграция на постсоветском пространстве.

В начале сентября Лукашенко сообщил премьер-министру России Михаилу Мишустину, что военная разведка Белоруссии перехватила запись разговора «Варшавы и Берлина», которая доказывает, что заявления канцлера Германии Ангелы Меркель об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального являются фальсификацией.

Позднее Telegram-канал «Пул Первого», близкий к пресс-службе президента Белоруссии, опубликовал аудиозапись. На ней собеседники Ник и Майк разговаривают по-английски. На записи якобы представитель Берлина говорит, что «материалы по Навальному» готовы и будут переданы в администрацию Меркель. В ответ предполагаемый представитель Варшавы спрашивает, подтверждается ли отравление, на что собеседник отвечает, что это не так важно. «Идет война. А во время войны все методы хороши», — говорит он. В итоге они сходятся на том, что Путину «надо отбить охоту сунуть нос в дела Беларуси» и самый эффективный способ — «утопить его в проблемах».

Представитель немецкого правительства заявил, что слова Лукашенко о фальсификации отравления Навального не соответствуют действительности.

В начале сентября руководство ФРГ сообщило, что в организме Навального, который был госпитализирован из России в одну из немецких больниц в состоянии комы, были найдены следы яда из группы «Новичок». Позже Меркель назвала его жертвой преступления и заявила, что его пытались заставить замолчать. Европейские страны обвинили в происшествии Москву, Москва свою вину отрицает.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику