Пандемия коронавируса, 20 дек 2020, 16:08

Вучич допустил производство российской вакцины «Спутник V» в Сербии

Читать в полной версии
(Фото: Marko Djurica / Reuters)

Президент Сербии Александр Вучич счел возможным совместное производство российской вакцины против коронавируса «Спутник V» в республике. Об этом он сказал на открытии больницы для пациентов с COVID-19 в Крушеваце, трансляция велась агентством Tanjug.

«Я верю, что существует такая перспектива [совместного производства российской вакцины], мы разговаривали об этом [с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым]», — отметил Вучич (цитата по ТАСС).

По его словам, это возможно, если «все показатели [препарата] будут хорошими».

В начале декабря в Сербию поступила пробная партия российской вакцины «Спутник V» для испытаний. Страна получила 20 доз препарата. Премьер-министр Ана Брнабич говорила, что республика заинтересована в совместном производстве вакцины от COVID-19. При этом она отметила, что гражданам необходимо дать возможность выбирать из нескольких препаратов.

Первая российская вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в августе. Вучич тогда заявил, что готов первым привиться российской вакциной против COVID-19, если ее эффективность будет подтверждена.

По последним данным, в Сербии выявлено 296 528 случаев заражения коронавирусом, умерли 2632 человека.

В каких регионах ослабили меры по бензину. Карта и актуальная ситуация
Нет выходных, матрас в подарок. Как устроена ИИ-страховая компания Corgi
Мираж западного права: что стало известно из иска Фридмана к Нидерландам
Почему американские компании все чаще выбирают китайский ИИ
Как селлеру застраховать свой товар на маркетплейсе. Разбор РБК
Вы уверены, что руководствуетесь здравым смыслом. Наука говорит другое
✍🏻 Любопытство — ваша суперсила? Проверьте себя
Почему Рэй Далио предрекает правительству США разорение в любой момент