Конфликт Армении и Азербайджана, 20 дек 2020, 21:59

В Карабахе нашли живыми пропавших 70 дней назад армянских военных

Читать в полной версии
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В Нагорном Карабахе в результате поисков нашлись шестеро военнослужащих, пропавших более 70 дней назад. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян.

Пропавшие были обнаружены живыми на территории, перешедшей Азербайджану, усилиями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям республики, российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста.

«Шесть военнослужащих срочной службы, более 70 дней героически боровшихся в неизвестности, минутами ранее возвратились на родину, подарив всем нам радость в эти тяжелые дни», — написал Арутюнян в Facebook.

Глава НКР поблагодарил в том числе президента России Владимира Путина, благодаря которому «продолжаются интенсивные работы по поиску пропавших без вести и, конечно же, возвращению тел погибших», а также генерал-лейтенанта Рустама Мурадова, который командует российскими миротворцами в регионе.

Арутюнян опубликовал имена найденных военнослужащих, в списке — Арсен Айвазян, Давид Саакян, Николай Степанян, Артур Арутюнян, Арман Армаганян и Руслан Туманян.

Министерство обороны НКР сообщало в середине декабря, что военные и российские миротворцы ищут пропавших военнослужащих в Гадрутском районе. По данным военного ведомства, оборвалась связь с личным составом нескольких опорных пунктов близ села Хцаберд. «Sputnik Армения» со ссылкой на родственницу одного из военных сообщал, что более сотни военнослужащих попали в плен под Хцабердом.

Боевые действия на границе Армении и Азербайджана возобновились в конце сентября. Несколько раз Ереван и Баку пытались заключить перемирие, но оно каждый раз срывалось. В начале ноября Армения, Азербайджан и Россия подписали трехстороннее соглашение о прекращении боев, передаче Азербайджану части территорий и отправке в Нагорный Карабах российских миротворцев.

В середине декабря конфликт между Арменией и Азербайджаном вновь обострился. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия. В российском Минобороны подтвердили нарушение режима прекращения огня в Гадрутском районе.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно