Пандемия коронавируса, 21 дек 2020, 12:45

Гинцбург сообщил о сроках начала вакцинации от COVID людей старше 60 лет

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Вакцинация от коронавируса россиян старше 60 лет препаратом «Спутник V» начнется в начале следующего года. Об этом сообщил гендиректор Центра им. Гамалеи Минздрава России, профессор РАН Александр Гинцбург в фильме Антона Красовского «Спутник V». Все о первой российской вакцине от коронавируса» на RT.

«Я думаю, что до нового года заканчиваются сейчас исследования на возрастных группах 60 [лет] и больше и сразу после Нового года в официальное регистрационное удостоверение вакцины «Спутник V» будет внесено разрешение использовать ее от 18 лет и без ограничения возраста», — сказал Гинцбург.

Минздрав России дал разрешение на испытание вакцины в Центре им. Гамалеи для лиц старше 60 лет 13 октября. В исследованиях приняли участие 110 добровольцев. Ранее Гинцбург говорил, что испытания на старших возрастных годах должны были завершиться в середине 2021 года. После этого препарат планируют проверить на детях.

В конце октября руководитель исследования, главный кардиолог Управления делами президента Никита Ломакин сообщил, что ни у одного пожилого человека, испытавшего вакцину, не выявили побочных эффектов. Кардиолог подчеркнул, что медики не зафиксировали у испытателей ни кожных высыпаний, ни повышенной температуры, ни характерной для гриппа слабости.

О регистрации вакцины «Спутник V» объявил президент России Владимир Путин в середине августа. Вакцина прививается в два этапа. Вторую прививку необходимо сделать спустя 21 день.

Азия задает мировые тренды в маркетинге. Разбираем на примерах
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Эти 5 навыков помогут лидеру руководить эффективнее — Fast Company
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Почему вайб-кодинг — это управленческая, а не техническая проблема
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает