Пандемия коронавируса, 25 дек 2020, 09:54

Гинцбург сообщил о возможности привитых от COVID стать донорами плазмы

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Граждане, привитые против коронавируса, могут стать донорами антиковидной плазмы, предназначенной для лечения пациентов с COVID-19. Об этом сообщил директор разработавшего вакцину «Спутник V» Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, передает ТАСС.

«Конечно, привитые люди могут быть донорами, но предварительно надо проверить количество антител, потому что, как мы с вами знаем, оно падает со временем», — сказал Гинцбург.

Переливание донорской плазмы крови с антителами к коронавирусной инфекции считается эффективным методом лечения COVID-19. Этот метод используется как в России, так и в зарубежных странах, например, в США. Донорами становятся люди, перенесшие коронавирусную инфекцию.

Использовать переливание плазмы для лечения больных с коронавирусом в Москве начали в апреле. Для доноров весной ввели стимулирующие выплаты: за каждые 150 мл плазмы можно получить 1 250 руб., за 600 мл — 5 тыс. руб.

Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья