Общество, 26 дек 2020, 11:28

В Минфине допустили бум ювелирных продаж в 2021 году

Читать в полной версии
Фото: АГН «Москва»

Введение маркировки ювелирных изделий в России с 2021 года приведет к взрывному росту легальных продаж украшений из драгоценных металлов и камней, считает замминистра финансов России Алексей Моисеев, передает «РИА Новости».

«Мы считаем, что результат у нас будет такой же, как после внедрения маркировки шуб. Помните, после введения обязательной маркировки легальный рынок вырос в несколько раз? Может, в нашем случае, будет еще и лучше», — отметил Моисеев.

По его словам, в «доковидный» период ежегодно на клеймение в Пробирную палату сдавалось около 70 млн ювелирных изделий, а федеральный бюджет получал от этого около 1,2 млрд руб. в год. Моисеев отметил, что это объем легального рынка. При этом, по оценкам Минфина, от 30 до 50% ювелирного рынка в России носит серый характер.

С 1 декабря в России в тестовом режиме заработала маркировка ювелирных изделий. Пока она проводится добровольно. У производителей есть ровно месяц, чтобы приспособиться к системе.

С 1 января 2021 года маркировка ювелирки станет обязательной, а с 1 июля в России будет разрешен оборот только маркированных драгоценных изделий.

Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
«Жадные, зависимые, мрачные». В чем российские компании обвиняют молодежь
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
Память и характер: какие черты связаны с повышенным риском деменции
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Эта страна — лидер по приросту миллионеров. Какой козырь она нашла
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Индекс Мосбиржи вышел на максимумы с июня. Продолжится ли рост