Экономика, 27 дек 2020, 11:54

Мишустин одобрил изменения в соглашение по налогам с Мальтой

Читать в полной версии
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Премьер-министр России Михаил Мишустин одобрил внесение на ратификацию протокола об изменениях в Конвенцию об избежании двойного налогообложения между Россией и Мальтой. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Протокол о внесении изменений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения Россия и Мальта подписали в начале октября 2020 года. Документ предусматривает повышение налога по дивидендам и процентам до 15%. Предусматриваются исключения, при которых ставка налога составит 5%.

Льготы будут действовать в отношении институциональных инвестиций, а также для публичных компаний, не менее 15% акций которых находится в свободном обращении, и владеющих не менее 15% капитала компании, выплачивающей указанные доходы, в течение года.

В правительстве пояснили, что в ближайшее время проект федерального закона о ратификации протокола внесут на рассмотрение в Госдуму.

В начале сентября Россия подписала аналогичный документ с Кипром. Стороны также договорились повысить базовую ставку налога на дивиденды и проценты до 15%. Изменения должны вступить в силу с января 2021 года.

Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Банкиры заявили об «атакующей позиции» ФНС в отношении банковской тайны
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Как производители удобрений теряли ормузские сверхдоходы
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
Почему эффективный IT-отдел может первым попасть под сокращение
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении