Пандемия коронавируса, 27 дек 2020, 12:24

В НИИ Роспотребнадзора назвали самую опасную из-за COVID зону в аэропорту

Читать в полной версии
Фото: David Ryder / Getty Images

Самая опасная зона в аэропорту с точки зрения заражения коронавирусной инфекцией — это место досмотра. Об этом рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев, передает «РИА Новости».

«Потенциально самая «грязная» — зона досмотра, где из-за скопления людей порой очень трудно соблюдать дистанцию и где используются пластиковые лотки, в которые пассажиры складывают личные вещи и документы», — объяснил Лебедев.

По его словам, можно существенно снизить риск заражения, соблюдая несколько правил: не толпиться в очереди, не снимать маску, а также обрабатывать руки антисептиком после прохождения досмотра.

Лебедев также посоветовал без необходимости не ходить по зданию аэропорта, по магазинам и кафе. Кроме того, лучше регистрироваться на рейсы онлайн и расплачиваться за покупки не наличными, а картой, добавил он.

Ранее Министерство обороны США и авиакомпания United Airlines выяснили в результате совместного исследования, что риск заразиться коронавирусом в самолете крайне низкий, даже если салон заполнен пассажирами. Согласно исследованию, если пассажир находится в маске, в среднем лишь 0,003% частиц воздуха в зоне дыхания человека являются заразными, даже когда все кресла заняты.

Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Популярные у россиян фонды FinEx ликвидируют. Каков шанс на выплаты
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Свое «Дело»: что теперь «Росатом» будет делать с логистическими активами
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Ваш ИИ-пилот работает идеально: почему это плохая новость