Выборы президента США, 07 янв 2021, 02:08

Лидеров конгресса эвакуировали на военную базу в Вашингтоне

Читать в полной версии

Лидеров конгресса США эвакуируют на военную базу «Форт МакНэйр», сообщает CNN со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

К лидерам конгресса относятся: вице-президент Майк Пенс, который также занимает должность главы сената, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, а также лидер большинства в сенате Мич МакКонелл.

Ранее сообщалось о том, что Пенс и Пелоси были эвакуированы с Капитолийского холма и доставлены в «безопасное место».

Политиков эвакуировали из-за протестующих, которые ворвались в Капитолий. Они не согласны с результатами президентских выборов, на которых, по данным избирательной комиссии, победил Джозеф Байден. 6 января в конгрессе должно было пройти заседание, на котором конгрессмены должны были формально закрепить результат.

Здание конгресса зачистили с помощью слезоточивого газа. По данным СМИ, полиция применила огнестрельное оружие. Сообщается об одной раненой стороннице Дональда Трампа.

Сам президент США призвал своих сторонников мирно разойтись по домам. Джо Байден и демократы назвали акцию протеста мятежом. В конгрессе заявили, что собираются начать новый процесс импичмента против Трампа.

Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты