Выборы президента США, 09 янв 2021, 03:24

Посольство заявило об отсутствии россиян среди задержанных в Вашингтоне

Читать в полной версии

Российских граждан нет среди тех, кто был задержан или пострадал из-за захвата здания конгресса в Вашингтоне. Об этом сообщило в Facebook российское посольство в США.

«Запросили госдепартамент на предмет наличия россиян среди задержанных или пострадавших. Пока что таких фактов не выявлено», — уточняется в сообщении.

Посольство пообещало при необходимости оказать россиянам консульско-правовое содействие.

Ранее газета The Washington Post сообщала, что одному из задержанных в ходе беспорядков в Капитолии в суде потребовался переводчик с русского языка. Русскоязычный задержанный, как пишет газета, заявил в суде, что не знает, «о каком незаконном вторжении вы говорите».

После беспорядков в Вашингтоне, по информации The Washington Post, власти предъявили обвинения 55 лицам.

Беспорядки у конгресса разгорелись 6 января по местному времени, когда он должен был утвердить результаты президентских выборов. Протестующие смогли прорваться внутрь, полиция вытеснила их спустя несколько часов, применив огнестрельное оружие, дубинки, слезоточивый газ. Известно о гибели пяти человек, в том числе одного полицейского.

Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев