Общество, 13 янв 2021, 03:26

Замглавы Минтранса Юрий Цветков уйдет в отставку

Читать в полной версии
(Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Заместитель министра транспорта Юрий Цветков, который занял эту должность в августе 2018 года, уходит с поста. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на самого чиновника.

По его словам, он решил уйти по собственному желанию. Цветков пояснил, что это решение не связано ни с новым руководством Минтранса, ни с реорганизацией государственного аппарата. Он уточнил, что написал заявление в конце прошлого года, а в ближайшее время оно должно быть подписано.

По данным издания, на место Цветкова может быть назначен нынешний руководитель Росморречфлота Александр Пошивай. Его, в свою очередь, сменит Андрей Лаврищев, возглавляющий «Росморпорт».

Как заявили несколько источников газеты, распоряжение об освобождении от должности Юрия Цветкова может быть подписано 12 января и после этого опубликовано на сайте правительства.

ТАСС, ссылаясь на распоряжение правительства, сообщает, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ об освобождении Цветкова от занимаемой должности. «Освободить Цветкова Юрия Александровича от должности заместителя министра транспорта Российской Федерации по его просьбе», — говорится в документе.

Юрий Цветков родился в 1965 году в Новгороде. В 1988 году окончил Ленинградское высшее инженерное ордена Октябрьской Революции морское училище им. Макарова по специальности «cудовождение на морских путях». В 1997 и 2001 годах проходил профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при правительстве по программам «Экономика и управление на предприятии экономики», «Экономика и государственные финансы».

В августе 2018 года Цветков пришел в Минтранс на совмещенную должность замминистра и главы Росморречфлота. До этого на протяжении шести лет он был президентом «Новошипа», а ранее работал заместителем генерального директора «Совкомфлота» и принимал участие в интеграции «Новошипа» в группу «Совкомфлот». Также в разное время занимал должности в Объединенной судостроительной корпорации, Счетной палате и Балтийском пароходстве.

Почему электрозарядкам не хватает загрузки для окупаемости
Шок от ИИ: сколько людей потребуется компании, сейчас состоящей из 1 тыс.
Телефон ночью не вредит сну. Что говорят ученые
ВС запретил судить о товаре лишь по материалу. Что это значит для импорта
Доктор наук 20 лет изучала лидеров. И нашла то, что ведет к процветанию
Безопасность и IT: что власти и госкомпании покупают у бизнеса
Работа — боль. Почему в российских компаниях царит культура страдания
В каких случаях ФНС может арестовать дебиторскую задолженность