Политика, 18 янв 2021, 10:36

Премьер Японии заявил о необходимости поставить точку в вопросе Курил

Читать в полной версии
(Фото: Getty Images)

Япония считает необходимым окончательно решить вопрос о принадлежности южной части Курильских островов. Об этом заявил премьер-министр страны Ёсихидэ Суга на открытии сессии парламента. Его речь опубликована в газете Chunichi Shimbun.

«В проблеме «северных территорий» необходимо поставить точку, не оставляя ее для будущих поколений», — сказал Суга.

По его словам, Токио будет продолжать переговоры, опираясь на прежние договоренности с Россией, а также стремиться к «развитию всего комплекса японо-российских отношений».

Ёсихидэ Суга возглавил правительство Японии в середине сентября. Перед вступлением в должность он отмечал, что намерен продолжить дипломатическую политику своего предшественника на этом посту Синдзо Абэ относительно Курил и прояснить принадлежность островов.

Россия и Япония не могут договориться по поводу принадлежности Курильских островов уже более 70 лет. По итогам Второй мировой войны эти острова перешли СССР. Однако Япония считает Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи своими северными территориями. В Кремле, в свою очередь, неоднократно говорили о российском суверенитете над ними.

Где ИИ уже экономит время и деньги финтеху
Минцифры обсудит усиление контроля за «замаскированными» VPN
В России разработали национальный стандарт для синтетических данных
«Если он звонит, дело плохо». Как Кен Гриффин зарабатывает на чужих бедах
«Поймать дно в акциях». Как россияне инвестировали в июле
Как микробизнесу принимать оплату от зарубежных заказчиков в 2026-м
Судебное решение не финал: как превратить дебиторку в реальные деньги
Как купить ИИ-актив и не остаться ни с чем — 32 ключевых риска