Политика, 20 янв 2021, 13:26

Кремль ответил на вопрос об основах «идеологии Путина»

Читать в полной версии
(Фото: Александр Вильф / РИА Новости)

Идеология президента Владимира Путин связана с «развитием, стабильностью и процветанием России и каждого россиянина». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «РИА Новости». По его словам, это «основа идеологии Путина».

«А все остальное уже, как вы понимаете, внешнеполитические цели, внешнеполитическая идеология, развитие наших отношений с другими странами зиждется именно на вот этой основной цели. Все должно быть в интересах России и для россиян», — сказал Песков.

Песков добавил, что либеральные идеи Путину близки.

«Но либерализм либерализму рознь. Можно ли сейчас говорить о том, что кого-то могут привлекать идеи американского либерализма? Весьма сомнительная постановка вопроса, которая как минимум способна стать темой для серьезной дискуссии», — пояснил пресс-секретарь.

По его словам, не может быть универсального либерализма, поскольку каждая его версия основана на национальных особенностях каждой отдельно взятой страны. Песков добавил, что либеральные элементы есть и в российском политическом строе.

Так пресс-секретарь ответил на вопрос журналистов о публикации бывшего посла США в России Майкла Макфола в журнале Foreign Affairs, где он рассуждает о мотивах президента России и называет его носителем «антидемократических, антизападных идей».

В своей статье Макфол выразил надежду на то, что администрация Байдена «вернет в российское направление политики Соединенных Штатов либеральные нормы и демократические ценности». Поэтому, по его словам, Путину следует ждать от его президентства «больше критики российской автократии и большей поддержки прав человека».

При этом экс-посол США назвал «сложной задачей» поиск баланса между сдерживанием России и вовлечением страны в совместную деятельность, в которой заинтересованы сами США. Одновременно Макфол считает не соответствующими действительности суждения ряда аналитиков и республиканских политиков, что Россия «держава, находящаяся в упадке».

Он указывает на опасность модернизации ядерного арсенала, которую проводит администрация Путина, киберугрозы и другие военные опасности, которые, по мнению экс-посла, страна представляет для США. Кроме того, Макфол отметил, что российские власти продвигают свою идеологию через YouTube, телеканалы и соцсети.

Экс-посол также призвал администрацию избранного американского президента Джозефа Байдена активнее работать с российской и белорусской оппозицией, ввести санкции против тех, кто мог отравить оппозиционера Алексея Навального, а также поддержать союзников США по НАТО, помочь с реформами на Украине.

Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера
Pro
Любовные отношения — это борьба за власть. Почему распадаются пары
Pro
Почему контрафакт всегда будет в продаже на маркетплейсах
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры