Общество, 26 янв 2021, 17:42

Экс-сотрудника наркоконтроля задержали за создание нарколабораторий

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба УФСБ России по Ивановской области

В Ивановской области за создание нарколабораторий задержали бывшего главу одного из подразделений московского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

По данным спецслужбы, в нарколабораториях задержанный использовал фактически рабский труд мигрантов. На производстве их «насильственно удерживали под угрозой физической расправы».

Как сообщает спецслужба, запрещенные вещества его пособники развозили на машине со спецсигналами и знаками различия ФСБ. Именно задержанный руководил всем бизнесом и контролировал финансовые потоки.

Кроме организатора задержали еще 15 человек, в том числе руководители московской, кабардинобалкарской, владимирской и других региональных ячеек ОПГ. Среди них был один чиновник из Ивановской области, уточнили в ФСБ. Всего из 16 фигурантов дела 14 отправили в СИЗО, а двух — под домашний арест.

Кроме того, силовики изъяли более 59 кг наркотиков, свыше 10 т раствора для их приготовления и реактивы.

В ноябре прошлого года сотрудники полиции изъяли более тонны синтетических наркотиков, которые производили в Москве, Подмосковье и Ивановской области. Запрещенные вещества сбывали в другие регионы России. Тогда следствие заявило, что сбытом занималась международная преступная группа, а синтезировали наркотики граждане Украины. Готовый продукт развозили и фасовали граждане Молдавии и России.

Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте