Общество, 26 янв 2021, 17:32

Госдума одобрила законопроект о новом порядке выплаты больничных

Читать в полной версии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает, что с 2022 года больничные и пособия по материнству будет выплачивать напрямую Фонд социального страхования (ФСС) без посредничества работодателя. Информация об этом появилась в думской базе данных.

Согласно действующему законодательству, работодатели — плательщики страховых взносов при наступлении страхового случая (больничный, или беременность) сами выплачивают средства работнику. При выплате страховых взносов в ФСС они могут получить вычет на эту сумму. Законопроект же предлагает переложить ответственность за выплату работнику этих денег с работодателей на сам Фонд.

За работодателем тем не менее остается обязанность направлять в ФСС документы на заболевших или ушедших в декрет сотрудников. При этом законопроект позволяет страховщику проверять полноту и достоверность таких сведений.

Чтобы минимизировать участие работодателя в процессе назначения и выплаты таких средств законопроект предусматривает электронный обмен сведений с медицинскими организациями, органами государственных внебюджетных фондов, медико-социальной экспертизы и другими ведомствами. При этом деньги работник получит лишь на основании листка нетрудоспособности — без отдельного заявления.

Пилотный проект по прямым выплатам власти запустили еще в 2012 году. К 2020 году он работал в 77 регионах страны. С 1 января 2021 года систему прямых выплат распространили еще на восемь регионов, в том числе Москву и Петербург. Полностью новый порядок по всей стране должен заработать с 2022 года, поскольку в течение 2021 года, как пояснили в Минтруде, еще останется возможность оформить бумажный больничный.

РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24