Дело Навального, 26 янв 2021, 22:56

Главы МИД стран G7 осудили задержания участников акций протеста в России

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Министры иностранных дел «Большой семерки» (входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности осуждают арест оппозиционера Алексея Навального в России.

«Мы также глубоко обеспокоены задержанием тысяч мирных демонстрантов и журналистов и призываем Россию соблюдать свои национальные и международные обязательства и освободить произвольно задержанных 23 января», — говорится в совместном заявлении.

Главы министерств иностранных дел стран G7 назвали недопустимым нарушение права граждан на выражение своего мнения. По их мнению, сложившаяся ситуация показывает негативную тенденцию сокращения пространства для оппозиции, гражданского общества, правозащитников и независимого голоса в России.

Министры добавили, что будут внимательно следить за реакцией России на международные призывы к освобождению Навального и протестующих.

Накануне Белый дом призывают Россию освободить оппозиционера Алексея Навального и участников акций протеста в его поддержку.

Российские власти неоднократно призывали Запад не вмешиваться во внутренние дела России в связи с отравлением Навального и митингами. «Займитесь собственными проблемами и перестаньте вмешиваться во внутренние дела других государств», — заявили в российском МИДе 23 января.

Алексея Навального задержали 17 января сразу после возвращения в Россию из Германии, где он лечился от последствий отравления. Позднее его отправили на 30 суток в СИЗО «Матросская тишина». В десятках городов России 23 января прошли несогласованные протесты в поддержку оппозиционера. По данным «ОВД-Инфо», по всей стране были задержаны 3,8 тыс. человек.

Какое элитное жилье покупают российские миллионеры на рынке Москвы
«Паузы недостаточно»: что будет с ОФЗ после приостановки аукционов по ним
Что означают новые поправки о запрете иностранцам на выкуп своих активов
От отъема грузов до НПЗ: что вошло и что не вошло в 21-й пакет санкций ЕС
Власти поручили проверить исполнение программ цифровой трансформации
Почему футбольный клуб управляет людьми эффективнее, чем ваша корпорация
«Новое дно везде». Что будет с акциями и облигациями с новой ставкой ЦБ
Вы уверены, что руководствуетесь здравым смыслом. Наука говорит другое