Политика, 27 янв 2021, 16:50

МИД напомнил об отсутствии расходов на продление ядерного договора с США

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Продление договора СНВ-3 между США и Россией не потребует дополнительных расходов бюджета. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая в Совфеде, передает «РИА Новости».

«Хотел бы подчеркнуть, что реализация соответствующего федерального закона о пролонгации не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета», — сообщил он.

26 января президенты России и США договорились продлить на паритетной основе соглашение между странами о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Позже Владимир Путин внес соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы, уже 27 января Дума и Совет Федерации его ратифицировали.

Договор продлевается на максимальный срок — до 5 февраля 2026 года. Договор заключен «без любых дополнений и каких бы то ни было «довесков», учитывает пожелания Москвы. Ранее администрация предыдущего президента США Дональда Трампа предлагала подключить к договору Китай.

Исполнение договора будет способствовать процессу ядерного разоружения, «в том числе позволит придать ему в перспективе многосторонний характер», указано в пояснительной записке (.pdf) к законопроекту.

Договор СНВ-3 был подписан в Праге в 2010 году и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Соответственно, его действие истекало 5 февраля 2021 года. Он предусматривал сокращение боезарядов обеими странами до 1550. Число межконтинентальных ракет, а также снарядов на подлодках и стратегических бомбардировщиках не должно превышать 700.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернете