Политика, 31 янв 2021, 17:36

МИД в связи с протестами обвинил США во вмешательстве во внутренние дела

Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

Вмешательство США во внутренние дела России является неоспоримым фактом и является частью стратегии сдерживания России, заявили в МИД России, говорится на странице ведомства в Facebook.

Запись в facebook пользователя MIDRussia

МИД обвинил Госдепартамент США в дестабилизации обстановки в России на основе доклада «Растяжение сил России и вывод ее из равновесного состояния» аналитического центра RAND Corp.

Также МИД упрекнул посольство США в Москве в том, что оно назвало несанкционированные акции в России в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального «запланированными». «Что в таких случаях делают в самих США, всем хорошо известно — открывают стрельбу на поражение. Двойные стандарты и лицемерие — жизненное кредо?» — добавил МИД.

Ранее посольство США в России осудило задержания на несогласованных акциях протеста и призвало власти страны выполнять международные обязательства в области прав человека. Дипломаты обратили внимание на задержания журналистов, освещающих несогласованные акции в городах России.

По данным правозащитной организации «ОВД-Инфо» к 17:33, по стране были задержаны 3329 человек, из них в Москве — 933, в Санкт-Петербурге — 591. В МВД пока не публиковали данные о числе задержанных по стране в целом, отдельные управления ведомства в регионах называли число задержанных.

На прошлой неделе МИД России также попросил власти США не вмешиваться во внутренние дела страны. «Займитесь собственными проблемами и перестаньте вмешиваться во внутренние дела других государств», — говорилось в сообщении. Тогда Госдеп осудил действия силовиков на акции протеста 23 января в поддержку политика Алексея Навального.

Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке