Пандемия коронавируса, 01 фев 2021, 13:22

Зеленский заявил о стоящей «с протянутой рукой» за вакцинами Украине

Читать в полной версии
Фото: Manu Fernandez / AP

В вопросе распределения вакцин от коронавируса Украина стоит «с протянутой рукой», заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью Axios.

«Факт в том, что Украина не равноправный член Евросоюза или мира, это было подтверждено условиями вакцинации. Мы не относимся к приоритетным странам, которые сейчас получают вакцину», — заявил Зеленский.

По его словам, страны Европейского союза пообещали помогать запасами вакцин из собственных поставок.При этом украинский президент не исключил, что властям стран ЕС будет сложно объяснить это своим гражданам.

«Но это очень неприятно, понимать, что ты стоишь с протянутой рукой», — заключил Зеленский.

30 декабря в офисе Зеленского заявили, что украинский Минздрав заключил договор о поставке 2 млн доз вакцины Sinovac Biotech из Китая. Кроме того, Украина получит 117 тыс. доз вакцин Pfizer в рамках программы COVAX для бедных стран. Позднее Зеленский пообещал, что вакцинация на Украине пройдет бесплатно.

29 января Верховная рада приняла закон об упрощенной процедуре регистрации зарубежных вакцин от коронавируса. Согласно ему, на Украине запрещается применять препарат, разработанный признанным «агрессором» государством. Украина признала «государством-агрессором» Россию в 2015 году.

Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернете
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компаний
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов