Политика, 03 фев 2021, 21:31

В ЕС оценили продление СНВ-3

Читать в полной версии
(Фото: Getty Images)

Евросоюз приветствует продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) между США и Россией. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«ЕС придает огромное значение новому договору об СНВ и рассматривает его как важнейший вклад в международную и европейскую безопасность», — отмечается в сообщении.

Россия и США продлили договор 3 февраля. Он оставлен без изменений и будет действовать до 5 февраля 2026 года.

Соглашение предусматривает сокращение числа развернутых ядерных боезарядов до 550 штук с каждой стороны.

Число развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев не должно превышать 700 штук, а число развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков — 800.

Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше