Дело Навального, 05 фев 2021, 17:53

Адвокат главреда «Медиазоны» сообщил об обжаловании его ареста

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба Тверского суда / РИА Новости)

Защита обжаловала решение Тверского районного суда Москвы об аресте главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова. Об этом РБК сообщил адвокат Федор Сирош.

«Жалоба будет рассмотрена 8 февраля в Мосгорсуде», — сказад Сирош.

В Мосгорсуде сообщили, что у них пока нет такой информации.

В жалобе адвокат привел 37 доводов в защиту Смирнова. Он просит признать решение Тверского суда незаконным и прекратить производство по делу.

Суд арестовал главреда «Медиазоны» на 25 суток 3 февраля. Полиция посчитала, что он нарушил правила организации или проведения митинга, установленные в ч. 8 ст. 20.2 КоАП.

Московское управление МВД сообщало, что протокол на Смирнова составили по итогам проведения проверки репоста главным редактором сообщения в Twitter. В нем шла речь о внешнем сходстве Смирнова с фронтменом группы «Тараканы» Дмитрием Спириным. В оригинальном твите было фото Спирина с подписью, что он «за Навального». Кроме того, были указаны дата и время несанкционированной акции в центре Москвы.

Правоохранители увидели в этих действиях призывы к участию в несанкционированной акции 23 января. Смирнову вменили повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий, поскольку в июле 2020 года главреда «Медиазоны» уже штрафовали за одиночный пикет в поддержку московского муниципального депутата и журналиста Ильи Азара.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году