Пандемия коронавируса, 09 фев 2021, 10:17

В Роспатенте сообщили о рассмотрении девяти заявок по вакцинам от COVID

Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

В Роспатенте на данный момент рассматривают девять заявок на выдачу патентов на вакцины против коронавируса. Об этом глава федеральной службы Григорий Ивлиев сказал в интервью «РИА Новости».

Ивлиев уточнил, что всего с начала пандемии было подано 16 заявок. «По семи заявкам выданы патенты. Среди этих заявок одна подана иностранным разработчиком, но она находится еще на стадии рассмотрения», — рассказал глава Роспатента.

В частности, патенты получены на вакцину против COVID-19 «Спутник V». «Это сразу несколько запатентованных изобретений — вещество, состав первого и второго компонента вакцины, способ применения и так далее», — пояснил он. Еще четыре патента выдано по вакцине «ЭпиВакКорона», добавил Ивлиев.

В конце января глава Роспатента в эфире «Радио 1» рассказал, что Федеральная служба по интеллектуальной собственности с начала эпидемии коронавируса получила более 500 заявок на изобретения для борьбы с инфекцией. В частности, это тесты, вакцины, медикаменты, различные устройства.

Первая в России вакцина против COVID-19, «Спутник V», была зарегистрирована в августе. Ее разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи. «ЭпиВакКорона», созданная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, стала вторым препаратом, одобренным в стране.

В начале февраля журнал Lancet опубликовал промежуточные результаты третьей фазы испытаний вакцины «Спутник V». Согласно данным, ее эффективность составляет 91,6%.

С середины января в России идет массовая вакцинация против COVID-19.

Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать