Город, 12 фев 2021, 03:05

Синоптики рассказали, когда в Москве будет пик рекордного снегопада

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Больше всего снега в Москве во время рекордного за три года снегопада выпадет днем в пятницу, 12 февраля, и в ночь на субботу, 13 февраля. Об этом РБК сообщила главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

«Наиболее интенсивным снегопад будет днем в пятницу и в ночь на субботу. За сутки 12 февраля на город выпадет рекордное количество осадков, и ночью 13 февраля сумма выпавших осадков будет близкой к рекорду», — заявила она.

К воскресенью в столице, скорее всего, выпадет месячная норма осадков. Связан такой сильный снегопад с попаданием Москвы в зону мощного южного циклона со сложной системой фронтов, добавила синоптик.

«Центр циклона будет проходить южнее столичной области, поэтому в Москве и области сохранится холодная погода. В ночь на 13 февраля в Москве минус 13–15 градусов и днем минус 11–13 градусов. 14 февраля ночью в столице минус 15–17 градусов и днем около минус 13 градусов. Но при сильном северо-восточном ветре, порывы которого станут достигать 12–17 м/с, будет казаться, что на улице значительно холоднее», — заявила Позднякова.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд говорил, что 11 февраля в Москве начнется самый мощный снегопад за прошедшие три года. Он предупреждал, что будет «настоящий снежный коллапс», и добавил, что последний раз такая погода в Москве наблюдалась в начале февраля 2018 года. Тогда за три дня выпало 45 мм осадков. Сейчас, по прогнозу синоптика, высота снежного покрова может увеличиться до 50–55 см.

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию