Политика, 12 фев 2021, 13:54

МИД России пояснил слова Лаврова о готовности к разрыву связей с ЕС

Читать в полной версии
(Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

Россия готова к разрыву с Евросоюзом, если он состоится по инициативе Брюсселя. Об этом сообщили в МИД России, передает ТАСС.

«Мы готовы к разрыву, если он пройдет по инициативе ЕС. Со своей стороны настойчиво призываем еэсовцев к равноправному и взаимоуважительному сотрудничеству, о чем и сказал Сергей Лавров», — отметили в ведомстве.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в интервью Владимиру Соловьеву заявил, что Москва не исключает разрыва связей с Евросоюзом, если Брюссель введет санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики.

Лавров при этом отметил, что Россия не хочет изолироваться от мировой жизни, но надо быть к этому готовыми. «Хочешь мира, готовься к войне», — заключил министр.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Лаврова, отметил, что смысл заявлений главы МИДа был искажен. По словам представителя Кремля, речь шла о том, что Россия хочет развивать отношения с Евросоюзом, а не разрушать их. Однако в случае, если Брюссель начнет вводить санкции, Москва будет готова к разрыву связей.

Ранее высокий представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что недоверие между Москвой и Брюсселем растет, а Россия так и не стала современной демократией. При этом, по его словам, российские власти не заинтересованы в возможности наладить диалог с ЕС. Боррель также сообщил о планах внести предложения по новым санкциям ЕС против России.

В России появится фонд для выхода разработчиков видеоигр на биржу
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
Сравнивать ребенка с другими опасно. Вот как можно мотивировать иначе
Как изменятся налоги для личных фондов
Кому звонит CEO, когда не знает, что делать: необычный опыт главы Stanley
Как проверить работу сердца: три ключевых исследования
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью