Пандемия коронавируса, 12 фев 2021, 17:44

Минздрав Белоруссии одобрил вакцину «Спутник V» для людей старше 60 лет

Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Белорусское Министерство здравоохранения одобрило российскую вакцину «Спутник V» для введения людям старше 60 лет, сообщается на сайте ведомства.

Заключение приняли специалисты Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении и другими экспертами в области инфектологии, эпидемиологии и генетики. Они проанализировали регистрационное досье препарата.

Белоруссия стала первой страной, которая зарегистрировала вакцину «Спутник V», это произошло в конце декабря 2020 года. По словам и.о. министра здравоохранения страны Дмитрия Пиневича, в лабораториях Белоруссии до конца года должна была быть произведена первая партия «Спутник V». К промышленному производству российской вакцины страна планирует приступить в 2021 году.

В сентябре 2020 года Белоруссия запустила собственные испытания вакцины «Спутник V». Доставленный из России препарат тестировался на 100 добровольцах. Они показали 95-процентную эффективность вакцины.

«Спутник V» — российская вакцина, разработанная московским Центром им Н. Ф. Гамалеи. Она была зарегистрирована в России в августе. Минздрав России одобрил вакцину для пожилых 26 декабря. Эффективность вакцины, по согласно публикации в научном журнале Lancet, составляет 91,6%.

ФНС меняет систему оценки бизнеса. Что появится нового
Суды стали реже вставать на сторону налогоплательщиков
В 2027 году вместо банкротства будет доступна санация. Кому она поможет
Ментальные ловушки руководителя: как их преодолеть с помощью ИИ
Как синхронизировать продажи и маркетинг: инструкция для руководителя
Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии
Покупатели долей в ООО могут заплатить дважды: какие ловушки здесь есть
Поиск работы затягивается. В чем проблема и как ее решить