Пандемия коронавируса, 13 фев 2021, 08:45

Биолог спрогнозировала рост случаев COVID-19 c началом оттепели в России

Читать в полной версии

Очередной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будет связан с оттепелью. Об этом заявила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), научный директор биомедицинского холдинга «Атлас» Анча Баранова в разговоре с «РИА Новости».

Согласно ее мнению, снижение числа новых случаев COVID-19 в России — это временное явление.

«Сейчас стабильно холодная погода, а как только температура будет переходить через ноль, оттепели начнутся, то количество заражений увеличится», — отметила Баранова.

При этом биолог выразила надежду, что вакцинация россиян от коронавирусной инфекции поддержит снижение заболеваемости в стране.

Ранее ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов в разговоре с РБК допустил, что рост новых случаев коронавируса может произойти в период с конца марта по конец апреля.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович также не исключила вероятность некоторого подъема числа заболевших весной. Она напомнила, что пик респираторных инфекций обычно приходится на конец февраля и март.

От Geely до PepsiCo: кто среди иностранцев лидирует по выручке в России
Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год
Три финансовых урока, которые можно извлечь из фильмов ужасов
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
В России вырос спрос на 5G-роутеры
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
Почему важно говорить «Я не могу» и не воспринимать это как поражение
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами