Экономика, 14 фев 2021, 02:15

Путин раскритиковал субсидирование экспорта зерна при росте мировых цен

Читать в полной версии

Президент России Владимир Путин не считает целесообразным субсидирование экспорта зерна при росте мировых цен на него. Об этом он заявил на встрече с главредами СМИ, фрагменты которой показал телеканал «Россия 24».

«Если мы на мировом рынке занимаем определенную нишу и там растут цены на то же зерно, мы знаем, что у нас внутри страны, как потребляют хлебобулочные изделия. При этом мы продолжаем субсидировать экспорт. <...> Ну хорошо, цены выросли, но субсидировать зачем, увеличивая экспорт?» — сказал президент.

Путин отметил, что «то же самое происходит с нефтью». По его словам, представители этой отрасли говорят, что в условиях роста цен на мировом рынке они должны продавать нефть по новым ценам внутри страны, чтобы не понести убытки.

«Какие убытки? Недополученная сверхприбыль — да, но убытки-то здесь при чем? То же самое и по зерну», — объяснил президент.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников доложил президенту, что правительство намерено ввести механизм постоянного регулирования экспорта зерна. Он предусматривает введение в стране «плавающей» пошлины на вывоз зерна за рубеж, которая будет определяться в зависимости от текущих экспортных цен. Затем сельхозпроизводителям будут возвращать деньги, полученные государством от экспортной пошлины, в виде субсидий растениеводам.

Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Ловушка для дурака. Кто и зачем надувал пузырь NFT
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынку
Шантаж данными и deepfake: новые формы потребительского терроризма
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
Искусственные бриллианты: как альтернатива люксу превратилась в бижутерию
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗ
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем