Политика, 15 фев 2021, 18:51

Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии нефть и вакцины

Читать в полной версии
(Фото: Natacha Pisarenko / AP)

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, сообщает Кремль.

«Обсуждены вопросы развития российско-саудовских связей в различных областях, в том числе в контексте отмечаемого в феврале текущего года 95-летия установления дипломатических отношений между двумя странами», — говорится в сообщении.

Стороны обсудили двусторонние отношения в сфере экономики и торговли. Также были затронуты вопросы совместной борьбы с распространением коронавирусной инфекции, в том числе возможные поставки в королевство российской вакцины.

Стороны обменялись мнениями по поводу реализации договоренностей, заключенных в формате ОПЕК+. Кроме того, обсудили региональные вопросы, а именно ситуацию в Сирии и в зоне Персидского залива.

В ходе прошедших 5 января переговоров представителями стран — участниц ОПЕК+ было принято решение о том, что в феврале и марте 2021 года добычу нефти смогут увеличить две страны — Россия (на 65 тыс. барр. в сутки в течение каждого из двух месяцев) и Казахстан (на 10 тыс. барр.). Саудовская Аравия решила сократить добычу в рамках сделки ОПЕК+ в феврале—марте примерно на 1 млн барр. в сутки, до 8,125 млн вместо положенных по квоте 9,119 млн.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США