Политика, 16 фев 2021, 10:47

В Крыму и Татарстане задержали спонсоров «Исламского государства»

Читать в полной версии

Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала в Крыму и Татарстане спонсоров запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», которые собирали для террористов деньги под видом благотворительной помощи. Об этом РБК сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В ФСБ указали, что группа лиц с 2015 по 2019 год собирала деньги через сообщества в соцсетях, а затем переводила средства за рубеж.

У задержанных изъяли средства связи, компьютеры и носители информации. Следователи возбудили уголовные дела по статье о содействии террористической деятельности (ч. 1.1 и ч. 4 ст. 205.1 УК).

В начале февраля ФСБ сообщила о пресечении деятельности террористической ячейки в Дагестане. Группа состояла из двух человек. При задержании у них изъяли самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы. Все это оружие задержанные хранили в тайнике, рассказали в спецслужбе. По версии ведомства, задержанные намеревались совершить нападения на силовиков и мирных граждан.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников