Политика, 17 фев 2021, 02:39

США решили укрепить стратегическую стабильность с Россией после ДСНВ

Читать в полной версии
(Фото: Graeme Jennings / Getty Images)

После подписания Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений власти США рассмотрят другие способы укрепления стратегической стабильности с Россией. Об этом в эфире радиостанции NPR заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Мы рассмотрим другие пути продвижения стратегической стабильности с Россией, даже если мы очень четко понимаем, что действия, которые она предпринимает, в том числе на Украине <…>, это вызовы нашим интересам и ценностям», — сказал он.

Он также подчеркнул, что продление ДСНВ на следующие пять лет было в интересах американских властей.

При этом Блинкен отметил, что несмотря на успешное продление договора, у Вашингтона к Москве остается ряд претензий. В частности, речь идет об отравлении оппозиционера Алексея Навального, агрессии на Украине, а также вмешательстве в американские выборы и кибератаках.

Договор между Россией и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений был заключен в 2010 году. 3 февраля стороны продлили соглашение до 5 февраля 2026 года. Согласно договору, Россия и США должны сократить число развернутых ядерных боезарядов до 550 штук.

После подписания договора глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что в продлении ДСНВ и одновременной критике Москвы со стороны Вашингтона нет никакого противоречия.

Насколько подорожали ингредиенты бургера в России с 2010 года
Почему акции металлургов стали главными аутсайдерами и что будет дальше
На удаленке тоже есть дисциплина: 4 правомерных повода наказать работника
Почему власти продлили запрет экспорта топлива
Промышленность предложила снизить прибыльность электросетей
Интернет сделал всех «экспертами» по психологии. Почему это опасно
Почему время сверхдоходов банков от платежей по карточкам закончилось
Два ключа к управлению: зачем компании несколько руководителей