Политика, 19 фев 2021, 02:45

Порошенко напомнил Зеленскому о судьбе Януковича

Читать в полной версии
(Фото: petroporoshenko / Facebook)

Экс-президент Украины Петр Порошенко посоветовал нынешнему главе государства Владимиру Зеленскому не повторять ошибок Виктора Януковича, который руководил Украиной с 2010 по 2014 год. Свое обращение Порошенко опубликовал в Facebook.

«Я очень советую вам внимательно посмотреть, чем закончил Янукович, который так пытался закрыть «Пятый канал», тщательно по дням отследите. Подскажу — закончил он плохо», — сказал Порошенко.

Порошенко обратился к Зеленскому после того, как он объявил о покупке телеканала «Прямой», который ранее принадлежал бывшему главе Киевской городской администрации Владимиру Макеенко. Бывший президент пояснил, что принял такое решение после сообщений о том, что против Макеенко могут ввести санкции, а телеканал «Прямой» может быть закрыт.

«Вот, Владимир Александрович [Зеленский], завтра в СНБО (Совет национальной безопасности и обороны. — РБК) можно вводить санкции против «террориста» Порошенко», — сказал он.

В начале февраля по решению Зеленского на Украине прекратили эфирное вещание телеканалы «112», ZIK, NewsOne и др. Также санкции были введены против депутата от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тараса Козака, которому принадлежат отключенные каналы.

Глава государства объяснил, что санкции против телеканалов были введены из-за их пророссийской позиции. Однако сами каналы назвали действия властей «политической расправой» над «неугодными» СМИ.

Виктор Януковчи досрочно покинул пост президента в 2014 году после Евромайдана. Он уехал из Украины в Россию. На родине против него возбужден целый ряд уголовных дел. В 2019 году бывшего украинского лидера заочно осудили за государственную измену и пособничество в «ведении агрессивной войны» и приговорили к 13 годам тюремного заключения.

Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
В России впервые выйдет на биржу рекламная группа
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
Эта страна — лидер по приросту миллионеров. Какой козырь она нашла