Пандемия коронавируса, 19 фев 2021, 10:48

МИД объяснил приглашения дипломатам вакцинироваться от COVID-19

Читать в полной версии
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Практика приглашения дипломатов вакцинироваться распространена во многих странах, и Россия не является исключением. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Практика приглашения дипломатического корпуса к вакцинации против коронавирусной инфекции распространена во многих государствах <...> МИД России не является исключением», — заявила она. Приглашения разослали всем посольствам и представительствам международных организаций, аккредитованным в России.

Как отметила Захарова, это объясняется тем, что успешная борьба с эпидемией требует как можно большего охвата людей, находящихся в стране.

Говоря о вакцинации российских дипломатов за рубежом, она заявила, что работа над этим ведется. «Она строится на основе принципа добровольности и сохранения за персоналом права на выбор альтернативной прививки», — сказала Захарова. При этом принимаются во внимание возможности доставки в ту или иную страну российской вакцины.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на работников нескольких посольств сообщил, что МИД России предложил всем иностранным сотрудникам дипмиссий, работающим в стране, пройти вакцинацию от коронавируса.

По информации издания, дипломаты из стран Азии, Африки, Латинской Америки, а также государств СНГ, где разрешено использование российской вакцины «Спутник V», выразили желание привиться. В то же время в посольстве США сообщили, что посол Джон Салливан не будет делать прививку российским препаратом.

Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам