Пандемия коронавируса, 27 фев 2021, 08:27

Уругвай заявил о готовности закупить российскую вакцину «Спутник V»

Читать в полной версии
Уругвай намерен закупить российскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V». Власти страны ждут, когда из России будут направлены соответствующие нормативные документы. Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на министра здравоохранения республики Даниэля Салинаса.

«Мы выражаем стремление, чтобы вакцина была в портфеле (вакцин. — РБК) из-за ее хороших качеств, но нам пока не ответили… Мы ждем нормативные документы», — заявил он агентству.

По словам Салинаса, власти Уругвая также хотели бы обеспечить производство «Спутник V» на территории страны.

Глава Минздрава подчеркнул, что Уругвай заинтересован в сотрудничестве с Россией в области здравоохранения. В частности, в сфере учебных обменов специалистами.

По данным Национальной системы Уругвая по чрезвычайным ситуациям, за сутки в стране коронавирусной инфекцией заразись 854 человека. При этом за все время пандемии в республике COVID-19 обнаружили у 56,5 тыс. граждан. Из них около 7 тыс. пациентов уже выздоровели, еще 601 человек умер.

Накануне президент России Владимир Путин обсудил вопрос поставок и производства вакцины «Спутник V» c федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем. Тогда в пресс-службе Кремля подчеркнули, что разговор состоялся по инициативе Вены.

Глава Мосбиржи — РБК: «Усталость рынка есть»
Рубль ударил по экспортерам: чьи акции покупать на просадке
Скидки убивают всю прибыль: как продавать больше без дисконта
Суд взыскал ₽17 трлн с Euroclear. Как ЦБ будет охотиться за его активами
Бум ИИ маскирует проблемы мировой экономики: какими будут последствия
Иностранным торговым судам разрешат ходить под российским флагом
Должник спрятал активы за границей: можно ли их взыскать
Можно ли «перехитрить» гены: объясняет специалист по долголетию