Общество, 03 мар 2021, 08:46

Японский миллиардер выберет восемь человек для совместного полета на Луну

Юсака Маэдзава сообщил, что первый туристический полет к Луне состоится через два года. В нем примут участие от десяти до 12 человек, восемь из которых будут лично приглашены бизнесменом
Читать в полной версии
(Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters)
Японский миллиардер Юсаку Маэдзава, который станет первым космическим туристом компании SpaceX, объявил о наборе команды из восьми человек для совместного полета к Луне. Об этом он заявил в видеообращении на своей странице в Twitter.

«Я набираю команду для участия в этой миссии. В этом путешествии примут участие 10–12 человек, со своей стороны я приглашаю восьмерых», — сказал он.

По словам Маэдзавы, полет состоится в 2023 году. Для участия в конкурсе желающий должен соответствовать двум условиям: первое — он должен рассказать о своей деятельности и объяснить, как полет на Луну поможет ему сделать нечто большее для общества, второе — он должен быть готов к работе в команде и поддерживать ее членов.

Маэдзава — 45-летний миллиардер. Он основал крупнейший в Японии онлайн-магазин одежды Zozotown. В сентябре 2019 года предприниматель решил продать большую часть своей доли Yahoo Japan, тогда сумма сделки составляла $3,7 млрд. В рейтинге самых богатых японцев 2020 года, который составлен Forbes, Маэдзава занял 23-е место. По данным издания, его состояние оценивается в $2 млрд. В глобальном рейтинге Forbes он занимает 1547-е место, потеряв с прошлого года 412 позиций.

SpaceX объявила о планах организовать коммерческий полет вокруг Луны в начале 2017 года. Год спустя глава компании Илон Маск сообщил, что первым туристом, отправившимся к Луне, станет Маэдзава. В SpaceX тогда заявили, что за всю историю на Луне побывали только 24 человека, а после американской миссии «Аполлон» в 1972 году больше никто из людей там не был.

В 2020-м японский миллиардер заявил, что ищет девушку для совместного космического путешествия, и объявил конкурс. В своем Twitter мужчина разместил ссылку на японский стриминговый сервис Abema TV, который должен был транслировать документальное шоу, посвященное процессу поиска. Там же можно было подать заявку на участие. Маэдзава говорил, что претенденткой должна стать одинокая женщина в возрасте 20 лет и старше, которая интересуется полетами в космос и может участвовать в подготовке к ним. Также в требованиях указывалось, что кандидатки должны быть «всегда позитивны» и желать мира во всем мире. За две недели заявки на участие в конкурсе направили около 28 тыс. женщин, однако позднее Маэдзава отменил набор и извинился за свое «эгоистичное решение».

Как микробизнесу принимать оплату от зарубежных заказчиков в 2026-м
Аналитики оценили реальную годовую доходность российских акций за 23 года
Сотрудники в России все чаще используют этот трюк, чтобы поднять зарплату
Телеканалы объявили цены на агитацию. Как партии будут строить кампании
«Экстремальные» плечи обвалили фонд «гения ИИ». Чему это учит инвесторов
Вы сдаете недвижимость в аренду вчерную. Как ФНС это вычислит
Турция ввела налоговые каникулы на 20 лет: кому это может быть интересно
ФНС обвиняет IT-бизнес в дроблении. Почему резиденты «Сколково» защищены