Ограничение работы Twitter, 10 мар 2021, 10:40

Роскомнадзор допустил блокировку Twitter в России

Читать в полной версии
Фото: Kostis Ntantamis / ZUMA / ТАСС

Социальная сеть Twitter может быть заблокирована в России, если продолжит игнорировать законодательство страны. Об этом говорится в заявлении Роскомнадзора.

«В случае продолжения игнорирования интернет-сервисом Twitter требования закона меры воздействия будут продолжены в соответствии с регламентом реагирования (вплоть до блокировки) до тех пор, пока призывы к совершению самоубийств несовершеннолетними, детская порнография, а также информация об использовании наркотических средств не будут удалены», — сообщает Роскомнадзор.

По данным регулятора, Twitter с 2017 года не удаляет контент, склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, а также сообщения, содержащие детскую порнографию и информацию о наркотиках. Всего, по данным регулятора, Роскомнадзор направил в компанию 28 тыс. требований об удалении таких публикаций. Однако соцсеть так и не удалила 3168 материалов с запрещенной информацией, отметили в ведомстве.

В связи с этим Роскомнадзор объявил, что с 10 марта скорость работы Twitter для пользователей из России будет замедлена, на первом этапе — доступ к сервису с половины компьютеров в России и со всех мобильных устройств.

Ранее регулятор сообщал, что, если Twitter не ограничит доступ к запрещенной информации, интернет-платформа может быть оштрафована на сумму от 800 тыс. до 4 млн руб. В случае повторного нарушения сумма увеличится до десятой части годовой выручки компании.

Федеральный бюджет на 2027 год внесен в Госдуму. Что важно знать
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Власти объединят расчет НДФЛ по 20 видам доходов граждан
Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки
Брокеры и инвесторы предложили Минфину комплексную реформу счетов ИИС
Конец «дивидендной передышки»: почему компании заплатят больше