Политика, 12 мар 2021, 20:35

Глава МИД Украины потребовал от России «открыть доступ» в Крым

Читать в полной версии
(Фото: mfa.gov.ua)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Россию «открыть доступ» в Крым и «занять неполитизированную позицию». Об этом он заявил на встрече членов Совета Безопасности ООН по теме Крыма, передает LB.ua.

«Мы призываем оккупационные власти отказаться от политизации вопроса относительно доступа на территорию Крыма, предоставить полный доступ в соответствии с международным правом и, в частности, международным гуманитарным правом», — сказал Кулеба.

Неформальное заседание Совбеза ООН по «формуле Арриа» состоялось 12 марта. Инициаторами встречи выступили Эстония и еще 20 государств.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого 95% участников проголосовали за присоединение. Украина, США и страны Евросоюза не признали результаты голосования и назвали происходящее аннексией. Москва утверждает, что вопрос территориальной принадлежности полуострова закрыт.

Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Почему госдолг России стал расти быстрее
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Память и характер: какие черты связаны с повышенным риском деменции
«Мнение пассажиров тоже важно»: в чем смысл Нобелевки по экономике — 2026
В ОАЭ новые правила вычета по НДС. Как его не лишиться