Общество, 14 мар 2021, 13:24

Налоговики получат расширенный доступ к банковской тайне россиян

Читать в полной версии
Фото: Антон Белицкий / ТАСС

Российские налоговики благодаря новому закону с 17 марта получат расширенный доступ к банковской тайне. Соответствующий документ ранее подписал президент России Владимир Путин.

Банки, в частности, будут обязаны в течение трех дней после запроса налоговой выдавать ей копии паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение деньгами, договоров на открытие счета и заявлений на его закрытие, карточек с образцами подписей и оттиска печатей.

То же касается информации о бенефициарных владельцах или отдельных операциях за определенный период.

Для того чтобы налоговая запросила данные физических лиц, будет достаточно согласия уполномоченных руководителей налоговой или федерального органа исполнительной власти. Раньше ФНС могла запрашивать у банков информацию об операциях физлиц только в рамках налоговых проверок.

Принятый законопроект вносит изменения в первую часть Налогового кодекса. Правительство внесло его в Госдуму осенью 2020-го. По мнению властей, мера поможет «обелить» экономику.

Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше