Технологии и медиа, 17 мар 2021, 22:47

Минцифры объяснило требование РКН о данных абонентов и их разговорах

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Проект постановления правительства, предусматривающий доступ Роскомнадзора к данным абонентов и к их разговорам, нужен для борьбы с телефонным мошенничеством. Данные не будут передаваться куда-либо еще, заявили РБК в пресс-службе Минцифры.

«Тайна связи будет соблюдена. Содержимое сообщений, звонков абонентов операторы не будут предоставлять Роскомнадзору», — рассказал представитель Минцифры.

Ранее на портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован проект постановления правительства, согласно которому операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору данные об абонентах, к которым сейчас имеют доступ только они сами или правоохранительные органы.

Согласно проекту, Роскомнадзор получит доступ к информации о паспортных данных абонента, об аналогичных данных корпоративных клиентов, а также иные данные, касающиеся звонков и текстовых и мультимедийных сообщений. Роскомнадзор также получит доступ к тарифам пользователей.

Представитель МТС заявил РБК, что компания пока изучает законопроект, но уже сейчас ясно, что «перечень запрашиваемой информации избыточный», а некоторая его часть относится к тайне связи.

Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Вашу работу легко приписать ИИ. Как доказать обратное
Организатор концерта Канье Уэста — РБК: «Кто-то все затормозил»
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Ноль выходных в 30 лет: как финансист из BlackRock открыл сеть ресторанов