Политика, 18 мар 2021, 17:13

Пригожин заявил о готовности заплатить ФБР $250 тыс. за материалы о себе

Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Бизнесмен Евгений Пригожин потребовал от Федерального бюро расследований (ФБР), которое объявило его в розыск, предоставить все имеющиеся в отношении него материалы. Об этом говорится в заявлении Пригожина, которое приводит пресс-служба его компании «Конкорд» в социальной сети «ВКонтакте».

«В соответствии с двумя федеральными законами США — законом о свободе информации и законом о неприкосновенности частной жизни я обращаюсь в ФБР с требованием предоставить все имеющиеся в их распоряжении документы в отношении меня лично», — заявил бизнесмен.

По словам Пригожина, он готов компенсировать расходы на снятие копий и выплатить ФБР $250 тыс., что эквивалентно размеру вознаграждения, предложенного властями США за информацию, которая позволит его задержать.

Бизнесмен сообщил, что 15 января 2021 года обратился к исполняющему обязанности генерального прокурора США Джеффри Розену с просьбой рассекретить и опубликовать материалы по делу в отношении компании Concord Management and Consulting, которую США считают причастной к вмешательству в президентские выборы в 2016 году. Он отметил, что впоследствии дело «полностью развалилось в американском суде и было в спешке закрыто, когда выяснилось, что какие-либо доказательства вины отсутствуют, а все улики были грубо сфальсифицированы».

ФБР объявило о розыске 13 человек по делу о вмешательстве в выборы 2016 года, в том числе Пригожина. Бюро предложило вознаграждение в размере до $250 тыс. за сведения, которые помогут заключить бизнесмена под стражу. Тот в ответ заявил, что Соединенные Штаты используют «страшилки» о России «для прикрытия колоссального разрыва между глубинным государством и народом». «Российская угроза — основная идея в операции «Охота на ведьм», которая проходит повсеместно в США», — отметил Пригожин. По его словам, в ФБР «вынуждены притвориться овцами» и «устраивают шоу с розыском, как в старые ковбойские времена», чтобы «не получить по башке».

В марте прошлого года суд округа Колумбия согласился с решением Министерства юстиции США о снятии обвинения с компании Concord Management and Consulting и ее дочерней структуры Concord Catering, которых власти США подозревали в финансировании вмешательства в выборы. Поводом для этого стали опасения прокурора по поводу возможного раскрытия в ходе судебного процесса средств и методов, применяемых американскими правоохранительными органами в работе, а также источников их информации. Пригожин с декабря 2016 года находится под санкциями США.

«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
У Ford и General Motors рухнули продажи. Почему их акции быстро растут
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
Суды начинают проверять личные фонды на прочность
Вашу работу легко приписать ИИ. Как доказать обратное
Американский пессимизм перед выборами. Грозит ли США рецессия
Как изменятся налоги для личных фондов
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис