Политика, 25 мар 2021, 21:08

В МИДе заявили об «историческом минимуме» в отношениях с Канадой

Читать в полной версии
(Фото: МИД РФ / Global Look Press)

Канада довела отношения с Россией до исторического минимума, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Канадская правящая элита уже довела наши двусторонние отношения до исторического минимума ради бессмысленной и контрпродуктивной конфронтации с Россией в угоду геополитическим амбициям Вашингтона», — сказала Захарова.

Представитель министерства отметила, что решение Канады ввести санкции по «надуманному поводу преследований Алексея Навального и оппозиции в России» преследуют «русофобские инстинкты» и не вызывают удивление в России.

Захарова добавила, что изоляция Канады от России вредит интересам канадцев. Кроме того, подобное решение лишает внешнюю политику Канады самостоятельности и нацеленности на дипломатию, считает представитель МИДа. Россия, по ее словам, готова к взаимоуважительному диалогу, но на санкции будет отвечать зеркально и уже готовит ответные меры.

Ранее Канада внесла в санкционный список директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова и еще восемь граждан России из-за отравления и преследования Навального. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва считает санкции Канады против России незаконными и предпримет встречные меры

Посольство России 24 марта также предупредило Канаду об ответных мерах на санкции против России. В посольстве посоветовали Оттаве заняться собственными внутренними проблемами и добавили, что разговаривать с Россией языком санкций контрпродуктивно.

Эта страна — лидер по приросту миллионеров. Какой козырь она нашла
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Юристы приспособили личные фонды для решения проблемы сверхалиментов
Как ИИ помогает работодателю выявлять нелояльных сотрудников
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Почему эффективный IT-отдел может первым попасть под сокращение
Как поступить в зарубежный вуз после российской школы
Память и характер: какие черты связаны с повышенным риском деменции